Asas de Águia Concursos Asas de Águia
GRÁTIS

Editais de concursos de área fiscal e de controle

23 editais verticalizados, com 6.300 assuntos organizados por disciplina. Veja o que mais cai e escolha o seu concurso.

As matérias que mais caem em concursos de área fiscal e de controle

Em quantos dos 23 editais da área cada matéria aparece.

Direito Constitucional96% 22 de 23
Direito Administrativo91% 21 de 23
Língua Portuguesa83% 19 de 23
Raciocínio Lógico61% 14 de 23
Administração Pública52% 12 de 23
Direito Tributário43% 10 de 23
Administração Geral39% 9 de 23
Contabilidade Geral39% 9 de 23
Direito Civil39% 9 de 23
Estatística35% 8 de 23
Matemática Financeira35% 8 de 23
Administração Financeira e Orçamentária30% 7 de 23

Editais de área fiscal e de controle

Concurso CGU Auditor – Correição e Combate à CorrupçãoCGU Auditor – Correição e Combate à Corrupção · 2026
Cebraspe · 13 disciplinas · 207 assuntos
Concurso CGU Auditor Federal de Finanças e ControleCGU Auditor Federal de Finanças e Controle · 2026
Cebraspe · 14 disciplinas · 384 assuntos
Concurso CGU Auditor Federal de Finanças e ControleCGU Auditor Federal de Finanças e Controle · 2026
Cebraspe · 12 disciplinas · 210 assuntos
Concurso CGU Técnico Federal de Finanças e ControleCGU Técnico Federal de Finanças e Controle · 2026
Cebraspe · 9 disciplinas · 142 assuntos
Concurso Prefeitura Manaus – ISS Auditor FiscalPrefeitura Manaus – ISS Auditor Fiscal · 2026
FCC · 19 disciplinas · 339 assuntos
Concurso Prefeitura Niterói – Fazenda Agente FazendárioPrefeitura Niterói – Fazenda Agente Fazendário · 2026
FGV · 6 disciplinas · 41 assuntos
Concurso PROCON-AL Fiscal de Defesa do ConsumidorPROCON-AL Fiscal de Defesa do Consumidor · 2026
Cebraspe · 13 disciplinas · 199 assuntos
Concurso Receita Federal Analista TributárioReceita Federal Analista Tributário · 2026
FGV · 11 disciplinas · 277 assuntos
Concurso Receita Federal Auditor FiscalReceita Federal Auditor Fiscal · 2026
FGV · 17 disciplinas · 408 assuntos
Concurso SEFAZ-ALSEFAZ-AL · 2026
Cebraspe · 16 disciplinas · 310 assuntos
Concurso SEFAZ-CE Auditor Fiscal da Receita EstadualSEFAZ-CE Auditor Fiscal da Receita Estadual · 2026
FCC · 19 disciplinas · 409 assuntos
Concurso SEFAZ-ES Auditor Fiscal da Receita EstadualSEFAZ-ES Auditor Fiscal da Receita Estadual · 2026
FGV · 12 disciplinas · 313 assuntos
Concurso SEFAZ-SP APOFP – Orçamento e Finanças PúblicasSEFAZ-SP APOFP – Orçamento e Finanças Públicas · 2026
FCC · 11 disciplinas · 353 assuntos
Concurso TCDF Analista Administrativo de Controle ExternoTCDF Analista Administrativo de Controle Externo · 2026
Cebraspe · 16 disciplinas · 241 assuntos
Concurso TCE AuditorTCE Auditor · 2026
FGV · 6 disciplinas · 266 assuntos
Concurso TCE-GO Técnico de Controle ExternoTCE-GO Técnico de Controle Externo · 2026
FCC · 14 disciplinas · 246 assuntos
Concurso TCE-MA Auditor Estadual de Controle ExternoTCE-MA Auditor Estadual de Controle Externo · 2026
Cebraspe · 17 disciplinas · 531 assuntos
Concurso TCE-MA Auditor Estadual de Controle Externo – MedicinaTCE-MA Auditor Estadual de Controle Externo – Medicina · 2026
Cebraspe · 11 disciplinas · 298 assuntos
Concurso TCE-MA Técnico Estadual de Controle ExternoTCE-MA Técnico Estadual de Controle Externo · 2026
Cebraspe · 12 disciplinas · 170 assuntos
Concurso TCE-PB Auditor de Contas PúblicasTCE-PB Auditor de Contas Públicas · 2026
Cebraspe · 14 disciplinas · 263 assuntos
Concurso TCE-RN Técnico de Nível MédioTCE-RN Técnico de Nível Médio · 2026
Cebraspe · 11 disciplinas · 232 assuntos
Concurso TCU AuditorTCU Auditor · 2026
Cebraspe · 17 disciplinas · 323 assuntos
Concurso TCU TécnicoTCU Técnico · 2026
Cebraspe · 10 disciplinas · 138 assuntos

Perguntas frequentes sobre concursos de área fiscal e de controle

Quais matérias mais caem nos concursos de área fiscal e de controle?

Nos 23 editais de área fiscal e de controle da biblioteca, as matérias mais cobradas são Direito Constitucional (96% dos editais), Direito Administrativo (91% dos editais), Língua Portuguesa (83% dos editais), Raciocínio Lógico (61% dos editais), Administração Pública (52% dos editais) e Direito Tributário (43% dos editais).

Quais bancas organizam concursos de área fiscal e de controle?

Entre os editais da biblioteca, as bancas mais frequentes são Cebraspe (14 editais), FGV (5 editais) e FCC (4 editais).

Dá para estudar para mais de um concurso de área fiscal e de controle ao mesmo tempo?

Sim, quando as matérias se repetem. Use o comparador de concursos para ver quanto um edital aproveita do outro antes de decidir.

Vai prestar mais de um concurso?

O comparador mostra as matérias em comum entre dois editais e quanto do estudo você aproveita.

Comparar concursos grátis