Asas de Águia Concursos Asas de Águia
GRÁTIS

Editais de concursos de tribunais e carreiras jurídicas

43 editais verticalizados, com 18.536 assuntos organizados por disciplina. Veja o que mais cai e escolha o seu concurso.

As matérias que mais caem em concursos de tribunais e carreiras jurídicas

Em quantos dos 43 editais da área cada matéria aparece.

Direito Administrativo86% 37 de 43
Direito Constitucional86% 37 de 43
Direito Processual Civil67% 29 de 43
Direito Civil63% 27 de 43
Língua Portuguesa63% 27 de 43
Direito Penal56% 24 de 43
Direito Processual Penal56% 24 de 43
Direitos Humanos53% 23 de 43
Raciocínio Lógico40% 17 de 43
Informática33% 14 de 43
Direito do Consumidor28% 12 de 43
Direito Empresarial28% 12 de 43

Editais de tribunais e carreiras jurídicas

Concurso 2ª FASE OAB - ADMINISTRATIVO Advogado2ª FASE OAB - ADMINISTRATIVO Advogado · 2026
FGV · 1 disciplinas · 42 assuntos
Concurso 2ª FASE OAB - CONSTITUCIONAL Advogado2ª FASE OAB - CONSTITUCIONAL Advogado · 2026
FGV · 1 disciplinas · 58 assuntos
Concurso 2ª FASE OAB - PENAL Advogado2ª FASE OAB - PENAL Advogado · 2026
FGV · 2 disciplinas · 87 assuntos
Concurso Defensoria Pública do DF Analista de ApoioDefensoria Pública do DF Analista de Apoio · 2026
Instituto Access · 18 disciplinas · 507 assuntos
Concurso DPE-PB Analista da Defensoria – Assistente JurídicoDPE-PB Analista da Defensoria – Assistente Jurídico · 2026
FCC · 11 disciplinas · 545 assuntos
Concurso DPE-PB Técnico da DefensoriaDPE-PB Técnico da Defensoria · 2026
FCC · 9 disciplinas · 196 assuntos
Concurso DPE-SC Defensor PúblicoDPE-SC Defensor Público · 2026
Fundatec · 14 disciplinas · 587 assuntos
Concurso DPE-SP Defensor PúblicoDPE-SP Defensor Público · 2026
FCC · 13 disciplinas · 466 assuntos
Concurso ENAMENAM · 2026
FGV · 8 disciplinas · 489 assuntos
Concurso MPAL Analista de GestãoMPAL Analista de Gestão · 2026
FCC · 5 disciplinas · 154 assuntos
Concurso MPES Agente de Apoio – AdministrativaMPES Agente de Apoio – Administrativa · 2026
FGV · 5 disciplinas · 99 assuntos
Concurso MPSP Promotor de JustiçaMPSP Promotor de Justiça · 2026
Comissão própria (MPSP) · 11 disciplinas · 704 assuntos
Concurso OAB 1ª FASE AdvogadoOAB 1ª FASE Advogado · 2026
FGV · 20 disciplinas · 315 assuntos
Concurso TJ-PB Analista JudiciárioTJ-PB Analista Judiciário · 2026
FGV · 10 disciplinas · 271 assuntos
Concurso TJAP Juiz SubstitutoTJAP Juiz Substituto · 2026
FGV · 14 disciplinas · 1502 assuntos
Concurso TJBA Analista JudiciárioTJBA Analista Judiciário · 2026
FGV · 9 disciplinas · 252 assuntos
Concurso TJCE Analista JudiciárioTJCE Analista Judiciário · 2026
FCC · 9 disciplinas · 535 assuntos
Concurso TJCE Técnico Judiciário – Área JudiciáriaTJCE Técnico Judiciário – Área Judiciária · 2026
FCC · 7 disciplinas · 194 assuntos
Concurso TJDFT Analista JudiciárioTJDFT Analista Judiciário · 2026
FGV · 8 disciplinas · 348 assuntos
Concurso TJDFT Juiz de Direito SubstitutoTJDFT Juiz de Direito Substituto · 2026
Cebraspe · 21 disciplinas · 936 assuntos
Concurso TJGO Analista Judiciário – Área de ApoioTJGO Analista Judiciário – Área de Apoio · 2026
Centro de Seleção/UFG · 6 disciplinas · 118 assuntos
Concurso TJPE Juiz de DireitoTJPE Juiz de Direito · 2026
FGV · 14 disciplinas · 576 assuntos
Concurso TJRS Juiz SubstitutoTJRS Juiz Substituto · 2026
FGV · 15 disciplinas · 1310 assuntos
Concurso TJSC ArquitetoTJSC Arquiteto · 2026
FGV · 11 disciplinas · 164 assuntos
Concurso TJSC Juiz SubstitutoTJSC Juiz Substituto · 2026
FGV · 14 disciplinas · 1473 assuntos
Concurso TJSC Técnico JudiciárioTJSC Técnico Judiciário · 2026
FGV · 11 disciplinas · 195 assuntos
Concurso TJSP Escrevente Técnico JudiciárioTJSP Escrevente Técnico Judiciário · 2026
Vunesp · 11 disciplinas · 56 assuntos
Concurso TJSP Juiz de DireitoTJSP Juiz de Direito · 2026
Vunesp · 12 disciplinas · 1171 assuntos
Concurso TJSP Oficial de JustiçaTJSP Oficial de Justiça · 2026
Vunesp · 11 disciplinas · 59 assuntos
Concurso TRF3 Analista JudiciárioTRF3 Analista Judiciário · 2026
FCC · 8 disciplinas · 239 assuntos
Concurso TRF3 Analista Judiciário – Área JudiciáriaTRF3 Analista Judiciário – Área Judiciária · 2026
FCC · 8 disciplinas · 328 assuntos
Concurso TRF5 Juiz Federal SubstitutoTRF5 Juiz Federal Substituto · 2026
FGV · 14 disciplinas · 1893 assuntos
Concurso TRT-4 Analista Judiciário – Área AdministrativaTRT-4 Analista Judiciário – Área Administrativa · 2026
FCC · 9 disciplinas · 193 assuntos
Concurso TRT-4 Analista Judiciário – Área JudiciáriaTRT-4 Analista Judiciário – Área Judiciária · 2026
FCC · 11 disciplinas · 423 assuntos
Concurso TRT-4 Analista Judiciário – Medicina (Clínico Geral)TRT-4 Analista Judiciário – Medicina (Clínico Geral) · 2026
FCC · 6 disciplinas · 150 assuntos
Concurso TRT-4 Técnico Judiciário – Área AdministrativaTRT-4 Técnico Judiciário – Área Administrativa · 2026
FCC · 10 disciplinas · 242 assuntos
Concurso TRT-4 Técnico Judiciário – EnfermagemTRT-4 Técnico Judiciário – Enfermagem · 2026
FCC · 6 disciplinas · 107 assuntos
Concurso TRT-8 Analista JudiciárioTRT-8 Analista Judiciário · 2026
FCC · 12 disciplinas · 371 assuntos
Concurso TRT-8 Oficial de JustiçaTRT-8 Oficial de Justiça · 2026
FCC · 12 disciplinas · 372 assuntos
Concurso TRT22 Analista JudiciárioTRT22 Analista Judiciário · 2026
FCC · 9 disciplinas · 247 assuntos
Concurso TRT22 Analista Judiciário – Área AdministrativaTRT22 Analista Judiciário – Área Administrativa · 2026
FCC · 9 disciplinas · 137 assuntos
Concurso TRT22 Analista Judiciário – Área JudiciáriaTRT22 Analista Judiciário – Área Judiciária · 2026
FCC · 9 disciplinas · 266 assuntos
Concurso TRT22 Técnico JudiciárioTRT22 Técnico Judiciário · 2026
FCC · 6 disciplinas · 159 assuntos

Perguntas frequentes sobre concursos de tribunais e carreiras jurídicas

Quais matérias mais caem nos concursos de tribunais e carreiras jurídicas?

Nos 43 editais de tribunais e carreiras jurídicas da biblioteca, as matérias mais cobradas são Direito Administrativo (86% dos editais), Direito Constitucional (86% dos editais), Direito Processual Civil (67% dos editais), Direito Civil (63% dos editais), Língua Portuguesa (63% dos editais) e Direito Penal (56% dos editais).

Quais bancas organizam concursos de tribunais e carreiras jurídicas?

Entre os editais da biblioteca, as bancas mais frequentes são FCC (19 editais), FGV (16 editais), Vunesp (3 editais), Instituto Access (1 edital) e Fundatec (1 edital).

Dá para estudar para mais de um concurso de tribunais e carreiras jurídicas ao mesmo tempo?

Sim, quando as matérias se repetem. Use o comparador de concursos para ver quanto um edital aproveita do outro antes de decidir.

Vai prestar mais de um concurso?

O comparador mostra as matérias em comum entre dois editais e quanto do estudo você aproveita.

Comparar concursos grátis