Asas de Águia Concursos Asas de Águia
GRÁTIS

Editais de concursos de saúde

21 editais verticalizados, com 1.737 assuntos organizados por disciplina. Veja o que mais cai e escolha o seu concurso.

As matérias que mais caem em concursos de saúde

Em quantos dos 21 editais da área cada matéria aparece.

Língua Portuguesa95% 20 de 21
Conhecimentos sobre o SUS76% 16 de 21
Raciocínio Lógico57% 12 de 21
História e Geografia do Tocantins48% 10 de 21
Atualidades24% 5 de 21
Ética no Serviço Público24% 5 de 21
Legislação Estadual de Alagoas24% 5 de 21
Informática19% 4 de 21
Matemática19% 4 de 21
Psicologia19% 4 de 21
Técnico em Enfermagem19% 4 de 21
Enfermagem14% 3 de 21

Editais de saúde

Concurso AgSUS PsicólogoAgSUS Psicólogo · 2026
Cebraspe · 3 disciplinas · 29 assuntos
Concurso Exército EnfermeiroExército Enfermeiro · 2026
Comissão própria (Exército) · 4 disciplinas · 124 assuntos
Concurso Prefeitura Gaspar (SC) Técnico de EnfermagemPrefeitura Gaspar (SC) Técnico de Enfermagem · 2026
Instituto Fucap · 5 disciplinas · 132 assuntos
Concurso Prefeitura Indaial (SC) Técnico de EnfermagemPrefeitura Indaial (SC) Técnico de Enfermagem · 2026
IBAM · 5 disciplinas · 132 assuntos
Concurso SES-TO Analista de ZoonosesSES-TO Analista de Zoonoses · 2026
FGV · 5 disciplinas · 100 assuntos
Concurso SES-TO Assistente de Serviços de SaúdeSES-TO Assistente de Serviços de Saúde · 2026
FGV · 6 disciplinas · 71 assuntos
Concurso SES-TO EnfermeiroSES-TO Enfermeiro · 2026
FGV · 5 disciplinas · 99 assuntos
Concurso SES-TO FarmacêuticoSES-TO Farmacêutico · 2026
FGV · 5 disciplinas · 103 assuntos
Concurso SES-TO FisioterapeutaSES-TO Fisioterapeuta · 2026
FGV · 5 disciplinas · 72 assuntos
Concurso SES-TO MédicoSES-TO Médico · 2026
FGV · 5 disciplinas · 74 assuntos
Concurso SES-TO Médico – Ginecologista-ObstetraSES-TO Médico – Ginecologista-Obstetra · 2026
FGV · 5 disciplinas · 85 assuntos
Concurso SES-TO Médico – PediatraSES-TO Médico – Pediatra · 2026
FGV · 5 disciplinas · 90 assuntos
Concurso SES-TO NutricionistaSES-TO Nutricionista · 2026
FGV · 5 disciplinas · 89 assuntos
Concurso SES-TO PsicólogoSES-TO Psicólogo · 2026
FGV · 5 disciplinas · 86 assuntos
Concurso SES-TO Técnico em EnfermagemSES-TO Técnico em Enfermagem · 2026
FGV · 6 disciplinas · 71 assuntos
Concurso SESAU-AL Assistente em Saúde – EnfermagemSESAU-AL Assistente em Saúde – Enfermagem · 2026
Cebraspe · 6 disciplinas · 50 assuntos
Concurso SESAU-AL Especialista em Saúde – EnfermagemSESAU-AL Especialista em Saúde – Enfermagem · 2026
Cebraspe · 6 disciplinas · 63 assuntos
Concurso SESAU-AL Especialista em Saúde – FarmáciaSESAU-AL Especialista em Saúde – Farmácia · 2026
Cebraspe · 6 disciplinas · 102 assuntos
Concurso SESAU-AL Especialista em Saúde – FisioterapiaSESAU-AL Especialista em Saúde – Fisioterapia · 2026
Cebraspe · 6 disciplinas · 38 assuntos
Concurso SESAU-AL Especialista em Saúde – PsicologiaSESAU-AL Especialista em Saúde – Psicologia · 2026
Cebraspe · 6 disciplinas · 76 assuntos
Concurso Transpetro PsicólogoTranspetro Psicólogo · 2026
Cesgranrio · 3 disciplinas · 51 assuntos

Perguntas frequentes sobre concursos de saúde

Quais matérias mais caem nos concursos de saúde?

Nos 21 editais de saúde da biblioteca, as matérias mais cobradas são Língua Portuguesa (95% dos editais), Conhecimentos sobre o SUS (76% dos editais), Raciocínio Lógico (57% dos editais), História e Geografia do Tocantins (48% dos editais), Atualidades (24% dos editais) e Ética no Serviço Público (24% dos editais).

Quais bancas organizam concursos de saúde?

Entre os editais da biblioteca, as bancas mais frequentes são FGV (11 editais), Cebraspe (6 editais), Comissão própria (Exército) (1 edital), Instituto Fucap (1 edital) e IBAM (1 edital).

Dá para estudar para mais de um concurso de saúde ao mesmo tempo?

Sim, quando as matérias se repetem. Use o comparador de concursos para ver quanto um edital aproveita do outro antes de decidir.

Vai prestar mais de um concurso?

O comparador mostra as matérias em comum entre dois editais e quanto do estudo você aproveita.

Comparar concursos grátis